请稍候...  
请稍候...
时 间 记 忆
请稍候...
最 新 评 论
请稍候...
专 题 分 类
请稍候...
最 新 日 志
请稍候...
最 新 留 言
请稍候...
搜 索
用 户 登 录
请稍候...
友 情 连 接
博 客 信 息
请稍候...


 
女职工孕期、产期、哺乳期劳动合同到期能否续签?
[ 2009-12-22 23:02:00 | By: colinwong70 ]
 

根据劳动部劳部发[1995]309号《关于贯彻执行<中华人民共和国劳动法>若干问题的意见》第34条规定,除《劳动法》第25条规定的不符合录用条件、严重违纪、营私舞弊、追究刑事责任外,劳动者在孕期、产期、哺乳期内,劳动合同届满时,用人单位不得终止劳动合同。劳动和合同自动延续至孕期、产期、哺乳期期满为止。

    《劳动合同法》第45条规定劳动合同期满,女职工在孕期、产期、哺乳期的,劳动合同应当顺延至相应的情形消失时为止。

    特别提示:

   1.劳动合同顺延,一般无需另行签订劳动合同,用人单位提出续签劳动合同,不得变更合同条款,劳动者也不应拒绝用人单位按原合同条款提出的续签要求。

   2.仅仅由于劳动合同顺延导致劳动者签订无固定期限劳动合同的,不得作为签订无固定期限劳动合同的条件。

  

   

 
发表评论:
请稍候...
Powered by Oblog.