新《公司法》中对股东会的表决规定的“三分之二以上”包括三分之二吗?

法律桥网友不懂咨询:新《公司法》中对股东会和董事会等表决,多处有三分之二以上、十分之一以上、三分之一以上等字样,请问这里的“以上”含等于本身,如“二分之一以上”包括“二分之一”吗?

又:《公司法》规定监事会决议应当经半数以上监事通过,那么公司可以自己在章程中约定监事会决议需经三分之二以上监事通过吗?

广州辛巴哥哥律师解答:包括。法律依据见《民法通则》第一百五十五条。

(若需聘请公司法律师,请立即致电杨春宝高级律师:1390 182 6830(咨询勿扰)

  • 本站声明:本站所载之法律论文、法律评论、案例、法律咨询等,除非另有注明,著作权人均为站长杨春宝高级律师本人。欢迎其他网站链接,但是,未经书面许可,不得擅自摘编、转载。引用及经许可转载时均应注明作者和出处"法律桥",并链接本站。本站网址:http://www.LawBridge.org。
  •  
  •         本站所有内容(包括法律咨询、法律法规)仅供参考,不构成法律意见,本站不对资料的完整性和时效性负责。您在处理具体法律事务时,请洽询有资质的律师。本站将努力为广大网友提供更好的服务,但不对本站提供的任何免费服务作出正式的承诺。本站所载投稿文章,其言论不代表本站观点,如需使用,请与原作者联系,版权归原作者所有。

发表评论