欢迎访问法律桥>>
关于法律桥 加入收藏 联系我们 网站地图 English
法律桥:中国最早和最具影响力的法律原创网站

门市房转租问题咨询(2006)

作者:杨春宝律师 来自:法律桥 时间:2007-11-14 12:18:28 点击:

法律桥网友问:我于04年购得一门市房,同年租给绽某,约定三年,租金一年一付,先付后用,于07年6月22日到期。可绽某于05年下半年擅自将该门市转租给瞿某,瞿某又已史某的名义开店经营。我于06年6月收房租未果,绽某为外地人又找不到,与绽某的协议现在瞿某处,绽某也只收了瞿某到06年6月22日的租金。
问:现在我想自己经营门市房,以房屋侵权为由告瞿某和史某,要其尽快归还我的门市房,当否!谢谢!(因为告绽某又找不到,诉讼程序需要的时间较长)
疑惑:如果法院以我与绽某签订协议,该房屋使用权现为绽某,绽某又转租给瞿某,让我去告绽某,怎么办?

法律桥网友解答:擅自转租已是违约行为,根据城市房屋租赁管理办法第二十四条承租人将承租的房屋擅自转租的,出租人有权终止合同,收回房屋,因此而造成损失的,由承租人赔偿;第三十二条 违反本办法有下列行为之一的,由直辖市、市、县人民政府房地产管理部门对责任者给予行政处罚:(三)未征得出租人同意和未办理登记备案手续,擅自转租房屋的,其租赁行为无效,没收其非法所得,并可处以罚款。所以你完全可以依法收回你的门市房。


【本文作者:杨春宝律师,来自:法律桥,引用及转载应注明作者和出处。如需聘请律师,请立即致电杨春宝高级律师:1390 182 6830



关注法律桥微信公众平台 杨春宝高级律师电子名片

本站声明:

首席主持律师上海杨春宝高级律师
上海最早的70后高级律师,国际知名法律出版物Asia Pacific Legal 500和Asia Law Profiles多年推荐律师,入围Finance Monthly"2016年度中国公司法律师大奖",中国贸促会/中国国际商会调解中心调解员,精通房地产开发、并购法律业务,具有20余年法律服务经验。[详细介绍>>>]
聘请律师热线13901826830(咨询勿扰)
业务委托邮箱:LawBridge#163.com
法律桥:专家级律师,专业性服务