欢迎访问法律桥>>
关于法律桥 加入收藏 联系我们 网站地图 English
法律桥:中国最早和最具影响力的法律原创网站

租用商标是否应当在广告中注明(2006)

作者:杨春宝律师 来自:法律桥 时间:2007-11-13 17:28:26 点击:

法律桥网友hzcxj问:我厂租用了一家公司的商标,当我厂在做广告宣传本时,要不要在广告本上注明商标是租用别公司的?

王正志律师解答:根据你和许可人的协议确定,一般要求被许可人注明商标所有人名称。

岳希燕律师解答:根据商标法的规定: 经许可使用他人注册商标的,必须在使用该注册商标的商品上标明被许可人的名称和商品产地。

talent_fei解答:商标,是不允许"租用"给其他公司的。《中华人民共和国商标法》第四十条明确规定:"商标注册人可以通过签订商标使用许可合同,许可他人使用其注册商标。许可人应当监督被许可人使用其注册商标的商品质量。被许可人应当保证使用该注册商标的商品质量。经许可使用他人注册商标的,必须在使用该注册商标的商品上标明被许可人的名称和商品产地。商标使用许可合同应当报商标局备案。"

    因此,您公司的商标不得"租"给其他公司使用,在条件具备的情况下,您的公司可以与其他公司签订"商标使用许可合同",但是必须向商标局备案,同时要监督商品质量,如果另公司在生产伪劣假冒产品并打上您公司的商标(或以商标的名义做一些违法的事情)时,您公司也要承担相应的法律责任。


【本文作者:杨春宝律师,来自:法律桥,引用及转载应注明作者和出处。如需聘请律师,请立即致电杨春宝高级律师:1390 182 6830



关注法律桥微信公众平台 杨春宝高级律师电子名片

本站声明:

首席主持律师上海杨春宝高级律师
上海最早的70后高级律师,国际知名法律出版物Asia Pacific Legal 500和Asia Law Profiles多年推荐律师,入围Finance Monthly"2016年度中国公司法律师大奖",中国贸促会/中国国际商会调解中心调解员,对著作权法、商标法、反不正当竞争法和反垄断法有较深入的研究,并具有20余年法律服务经验。[详细介绍>>>]
聘请律师热线13901826830(咨询勿扰)
业务委托邮箱:LawBridge#163.com
法律桥:专家级律师,专业性服务
© 法律桥 LawBridge.Org Since 2000,上海杨春宝高级律师 版权所有。欢迎链接,未经许可,不得转载、摘编。
中国上海市银城中路501号上海中心大厦15层、16层 电话:1390 182 6830 ICP备案序号:沪ICP备05006663号
法律桥网站群:投资并购律师[导航] 创业与法律 律师博客[导航] 法律论坛[导航] 法律网址大全[导航] 会见律师网 法律百科网 Law Bridge[导航]
本站关键字[商标法-反不正当竞争法-著作权法-知识产权案例-知识产权论文-著作权律师-知识产权论坛-商标律师-专利法-知识产权冲突-外资并购-知识产权法律咨询]