股东的妻子从公司中取款的行为合法吗?

法律桥网友上九天揽月咨询:甲乙是夫妻,甲办一个公司,法人是甲,乙经营。甲乙闹矛盾,乙未经甲同意,从公司收益中取款,其行为合法吗?法律依据是什么呢?

广州辛巴哥哥律师解答:由于“甲办一个公司”,因此当该公司成立之后,该公司对其财产拥有独立的法人财产权(公司法第3条),而乙是公司的经营者,对公司负有勤勉、忠实的义务,不能侵占公司的财产(公司法第148条)。

,(本文作者:杨春宝律师,来自:公司投资律师,引用及转载应注明作者与出处。
发表评论),关于“股东的妻子从公司中取款的行为合法吗?”,若需聘请公司法律师,
请立即致电杨春宝高级律师:1390 182 6830(咨询勿扰)

  • 本站声明:本站所载之法律论文、法律评论、案例、法律咨询等,除非另有注明,著作权人均为站长杨春宝高级律师本人。欢迎其他网站链接,但是,未经书面许可,不得擅自摘编、转载。引用及经许可转载时均应注明作者和出处"法律桥",并链接本站。本站网址:http://www.LawBridge.org。
  •  
  •         本站所有内容(包括法律咨询、法律法规)仅供参考,不构成法律意见,本站不对资料的完整性和时效性负责。您在处理具体法律事务时,请洽询有资质的律师。本站将努力为广大网友提供更好的服务,但不对本站提供的任何免费服务作出正式的承诺。本站所载投稿文章,其言论不代表本站观点,如需使用,请与原作者联系,版权归原作者所有。

发表评论