关于报纸版面著作权(2002)




问:


我是从事新闻工作的,我的一位同事去年离职经商,经人介绍承包了当地的一家报纸的发行工作,在经营这份报纸的过程中,他把他设计的报纸的版面申请了注册,并且注册成功了。但是在上级的一次抽查中发现他经营的这份报纸的发行号是假的,并停止了这份报纸的发行。我想咨询一下他注册的版权有没有效?他有没有注册版权的资格?



答:


我国著作权法第二条规定, 中国公民、法人或者其他组织的作品,不论是否发表,依照本法享有著作权。更何况他已经获得版面的注册?但须强调的是,著作权的享有并不以注册为前提。


报纸停止发行是因为发行号是假的,但它并不影响他对版面设计所享有的著作权,他还可以将此版面设计用在其他合法出版发行的报纸上。


杨春宝律师

打赏 赞(0) 分享
分享到...
微信
支付宝
微信二维码图片

微信扫描二维码打赏

支付宝二维码图片

支付宝扫描二维码打赏

  • 本站声明:本站所载之法律论文、法律评论、案例、法律咨询等,除非另有注明,著作权人均为站长杨春宝高级律师本人。欢迎其他网站链接,但是,未经书面许可,不得擅自摘编、转载。引用及经许可转载时均应注明作者和出处"法律桥",并链接本站。本站网址:http://www.LawBridge.org。
  •  
  •         本站所有内容(包括法律咨询、法律法规)仅供参考,不构成法律意见,本站不对资料的完整性和时效性负责。您在处理具体法律事务时,请洽询有资质的律师。本站将努力为广大网友提供更好的服务,但不对本站提供的任何免费服务作出正式的承诺。本站所载投稿文章,其言论不代表本站观点,如需使用,请与原作者联系,版权归原作者所有。

发表评论