合作者可以改编合作作品吗(2006)

法律桥网友neochen007问:合作作品,作品不可分割,其中一作者生前声明不得改编,他死后,另一合作者可以将作品改编吗?


王正志律师解答:著作人身权中的署名权、修改权和保护作品完整权永久受到法律保护。


岳希燕律师解答:根据著作权法实施条例第九条规定:合作作品不可以分割使用的,其著作权由各合作作者共同享有,通过协商一致行使,不能协商一致,又无正当理由的,任何一方不得阻止他方行使除转让以外的其他权利,但是所得收入应当合理分配给所有合作作者。
就你说的情况,首先要看合作者之间是否就作品改编达成过协议,如果没有的话,一般是不能阻止其他合作者行使权利的。

  • 本站声明:本站所载之法律论文、法律评论、案例、法律咨询等,除非另有注明,著作权人均为站长杨春宝高级律师本人。欢迎其他网站链接,但是,未经书面许可,不得擅自摘编、转载。引用及经许可转载时均应注明作者和出处"法律桥",并链接本站。本站网址:http://www.LawBridge.org。
  •  
  •         本站所有内容(包括法律咨询、法律法规)仅供参考,不构成法律意见,本站不对资料的完整性和时效性负责。您在处理具体法律事务时,请洽询有资质的律师。本站将努力为广大网友提供更好的服务,但不对本站提供的任何免费服务作出正式的承诺。本站所载投稿文章,其言论不代表本站观点,如需使用,请与原作者联系,版权归原作者所有。

发表评论