外资企业能否通过股权转让方式入股一家房地产公司?如何操作?(2006)

法律桥网友Apengo咨询:一中外合资经营企业欲投资入股一内资地产公司,能否通过股权转让方式操作?如不行,该如何操作啊?


广州辛巴哥哥律师解答:可以通过股权转让的方式来入股该内资地产公司,因中外合资经营企业为中国法人,该内资地产公司不需要办理从内资变外资的审批,只需要到工商局办理股权变更登记手续。


上海马建荣律师解答:中外合资企业可以通过股权转让的方式进行投资,如果被投资的公司的经营范围是属于鼓励类或允许类的,只需要在当地工商局办理备案登记即可,但如果被投资的公司的经营范围涉及限制类的,还需到当地的外经委办理相关的申请手续,提供完整的申请材料,这是法律对外商投资企业的限制性规定。同时,无论是鼓励类或限制类,中外合资企业必须满足三个条件方可进行再投资:1、注册资本已缴清;2、开始盈利;3、依法经营,无违法经营记录。


有关依据:《关于外商投资企业境内投资的暂行规定》
第二条 本规定所称外商投资企业境内投资,是指在中国境内依法设立,采取有限责任公司形式的中外合资经营企业、中外合作经营企业和外资企业以及外商投资股份有限公司,以本企业的名义,在中国境内投资设立企业或购买其他企业(以下简称”被投资公司”)投资者股权的行为。
第三条 外商投资企业境内投资,应遵守国家法律、法规。
外商投资企业境内投资比照执行《指导外商投资方向暂行规定》和《外商投资产业指导目录》的规定。外商投资企业不得在禁止外商投资的领域投资。

打赏 赞(0)
微信
支付宝
微信二维码图片

微信扫描二维码打赏
或长按二维码并选择识别二维码

支付宝二维码图片

支付宝扫描二维码打赏
或长按二维码并选择识别二维码

  • 本站声明:本站所载之法律论文、法律评论、案例、法律咨询等,除非另有注明,著作权人均为站长杨春宝高级律师本人。欢迎其他网站链接,但是,未经书面许可,不得擅自摘编、转载。引用及经许可转载时均应注明作者和出处"法律桥",并链接本站。本站网址:http://www.LawBridge.org。
  •  
  •         本站所有内容(包括法律咨询、法律法规)仅供参考,不构成法律意见,本站不对资料的完整性和时效性负责。您在处理具体法律事务时,请洽询有资质的律师。本站将努力为广大网友提供更好的服务,但不对本站提供的任何免费服务作出正式的承诺。本站所载投稿文章,其言论不代表本站观点,如需使用,请与原作者联系,版权归原作者所有。

发表评论