先“补充合同”签订,后“土地出让合同”,这样的“补充合同”是否有效?

法律桥网友yyb124咨询:一外资公司在内地投资一酒店,与当地政府签订了一份土地出让合同。在合同签订之前,双方针对“土地出让合同”的内容,事先达成一协议,并签订一“补充合同”。也就是先“补充合同”签订,后“土地出让合同”签订。请问,这样的“补充合同”是否有效。以上合同都经过当地公证部门公证。谢谢!

广州辛巴哥哥律师解答:一般来说,判定合同是否无效的标准是根据合同法第五十二条:“有下列情形之一的,合同无效:(1)一方以欺诈、胁迫的手段订立合同,损害国家利益;(2)恶意串通,损害国家、集体或者第三人利益;(3)以合法形式掩盖非法目的;(4)损害社会公共利益;(5)违反法律、行政法规的强制性规定。”因此,只要合同不存在以上情形,则应当是有效的合同。就本案而言,虽然原合同并没有订立,理应不存在补充合同签订的基础,但是就补充合同而言,这是双方意思表达一致的结果,只要符合合同生效要件而不存在合同无效的因素,则应当有效。

,(本文作者:杨春宝律师,来自:公司投资律师,引用及转载应注明作者与出处。
发表评论),关于“先“补充合同”签订,后“土地出让合同”,这样的“补充合同”是否有效?”,若需聘请公司法律师,
请立即致电杨春宝高级律师:1390 182 6830(咨询勿扰)

  • 本站声明:本站所载之法律论文、法律评论、案例、法律咨询等,除非另有注明,著作权人均为站长杨春宝高级律师本人。欢迎其他网站链接,但是,未经书面许可,不得擅自摘编、转载。引用及经许可转载时均应注明作者和出处"法律桥",并链接本站。本站网址:http://www.LawBridge.org。
  •  
  •         本站所有内容(包括法律咨询、法律法规)仅供参考,不构成法律意见,本站不对资料的完整性和时效性负责。您在处理具体法律事务时,请洽询有资质的律师。本站将努力为广大网友提供更好的服务,但不对本站提供的任何免费服务作出正式的承诺。本站所载投稿文章,其言论不代表本站观点,如需使用,请与原作者联系,版权归原作者所有。

发表评论