一家公司的员工能否成为其他公司的股东?

法律桥网友咨询:一个公司的员工,能否在别的公司担任股东吗?

北京杨文战律师解答:法律并不禁止。不过,个人建议如果是有限责任公司还是不要同自己的公司有冲突才好。

法律桥网友yiqian1918解答:在国家工商总局的<公司登记管理若干问题的规定>第二十四条中规定:企业法人的法定代表人不得成为所任职企业投资设立的有限公司的股东。所以你所提出问题本人认为并不在法律法规禁止内,可以为之,正所为法律有规定不可为之的则不能违背,法律法规无明文规定的则反之可以作为。

上海马建荣律师解答:如果只是一个公司的普通员工,在别的公司担任股东是没有限制的,但如果是高级管理人员就会收到公司法及原公司章程的限制,不得自营同类业务。

如果是公司普通员工但与公司签订有竟业禁止协议的,不仅在位期间不得作为同行业其他公司的工作人员,在辞职后的规定时间内也不允许,当然只是作为股东则不受限制。

,(本文作者:杨春宝律师,来自:公司投资律师,引用及转载应注明作者与出处。
发表评论),关于“一家公司的员工能否成为其他公司的股东?”,若需聘请公司法律师,
请立即致电杨春宝高级律师:1390 182 6830(咨询勿扰)

  • 本站声明:本站所载之法律论文、法律评论、案例、法律咨询等,除非另有注明,著作权人均为站长杨春宝高级律师本人。欢迎其他网站链接,但是,未经书面许可,不得擅自摘编、转载。引用及经许可转载时均应注明作者和出处"法律桥",并链接本站。本站网址:http://www.LawBridge.org。
  •  
  •         本站所有内容(包括法律咨询、法律法规)仅供参考,不构成法律意见,本站不对资料的完整性和时效性负责。您在处理具体法律事务时,请洽询有资质的律师。本站将努力为广大网友提供更好的服务,但不对本站提供的任何免费服务作出正式的承诺。本站所载投稿文章,其言论不代表本站观点,如需使用,请与原作者联系,版权归原作者所有。

发表评论