他可以要求退还出资款吗?(2008)

2005年9月,某销售有限公司注册成立,股东分别为A、B两人,2006年3月,自然人C与该公司签订了一份《入股协议书》,约定“从2006年3月起,C入股20万元,期限3年,C自入股之日起开始进入该公司,共同经营该公司,并定期参加公司的股东会议;同时入股资金不得随意抽回,经股东半数以上同意可以转让,公司每年对公司经营及收支进行核算,按照股东比例进行分红或承担债务”。C在经营过程中,发现该公司经营混乱,遂提出退股申请,但是遭到拒绝,便诉至法院,要求公司退还其所交的20万元入股资金。请问,在这种情况下,C是否有权要求公司退款?

您所提出的问题关键在于C与该公司签订了《入股协议书》是否表明C已经成为该公司的股东。

根据我国《公司法》的相关规定,有限责任公司是指在中国境内依法设立,股东以出资额为限对公司承担责任,公司以其全部资产对公司的债务承担责任的企业法人。有限责任公司的成立和运作都必须依照《公司法》等法律、法规的规定依法进行。

该公司在法律性质上属于有限责任公司,其与C签订的《入股协议书》从形式上看是一种增资扩股协议,属于公司注册资本的增加,应当严格按照《公司法》和相关行政法规的规定进行。依据《公司法》第44条的规定,股东会会议作出修改公司章程、增加或者减少注册资本的决议,以及公司合并、分立、解散或者变更公司形式的决议,必须经代表三分之二以上表决权的股东通过。《公司法》第180条规定,公司增加或者减少注册资本,应当依法向公司登记机关办理变更登记。同时,《公司登记管理条例》第26条规定,公司变更登记事项,应当向原公司登记机关申请变更登记。未经变更登记,公司不得擅自改变登记事项。

如果该公司按照上述规定作出关于增资的股东会决议,增资入股行为已经依法办理了验资手续,该公司已经向C签发了出资证明书,将其记载入公司股东名册,并且已经就增资事项向工商行政管理机关办理了变更登记,则增资行为合法有效,C已经成为该公司的股东。根据《公司法》第36条关于股东不得抽回出资的规定,C不能要求该公司退回出资款。

如果C虽然已经与该公司签订《入股协议书》,但是该公司并未依法召开股东会并作出决议,也未向工商行政管理机关办理变更登记,则该次增资行为无效,C因此并未取得该公司的股东资格。从《入股协议书》的内容看,协议一方面将C投入的20万元作为入股资金处理,另一方面又约定入股期限为3年,显然不符合法律的规定。在增资程序不符合法律规定的前提下,该笔所谓的入股资金只能认定为是借款,应当在协议约定的期限届满后予以返还。(本文载于《科技创业》2008年第11期)

  • 本站声明:本站所载之法律论文、法律评论、案例、法律咨询等,除非另有注明,著作权人均为站长杨春宝高级律师本人。欢迎其他网站链接,但是,未经书面许可,不得擅自摘编、转载。引用及经许可转载时均应注明作者和出处"法律桥",并链接本站。本站网址:http://www.LawBridge.org。
  •  
  •         本站所有内容(包括法律咨询、法律法规)仅供参考,不构成法律意见,本站不对资料的完整性和时效性负责。您在处理具体法律事务时,请洽询有资质的律师。本站将努力为广大网友提供更好的服务,但不对本站提供的任何免费服务作出正式的承诺。本站所载投稿文章,其言论不代表本站观点,如需使用,请与原作者联系,版权归原作者所有。

发表评论